Лознянское сельское поселение

муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

27 Окт 2018 16:28

Цифровое эфирное телевидение в вашем доме!

С 14-15 января 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевидение, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы»

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевидению. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно.  Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

С запуском сети цифрового телевидения граждане абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

-Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определён Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 года №715.

-Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.

В Белгородской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Белгородский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Белгород». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

В целях информирования населения о необходимости подготовиться к переходу «на цифру» РТРС совместно с федеральными телеканалами промаркировали аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов Первый канал, Россия 1, НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС. Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения жителю региона достаточно иметь антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Владельцы старых аналогов телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство телепрограмм.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную «горячую линию» РТРС по телефону 8-800-220-20-02, в Центр консультационной поддержки филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» по телефону (4722) 55-66-77 или на информационный интернет-портал СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Администрация Лознянского сельского поселения
Дата последнего изменения: 01 Ноя 2018 16:31